Маркировка молочной продукции

15 июля стартует маркировка средствами идентификации отдельных видов молочных продуктов

15 июля 2019 года в Российской Федерации стартует эксперимент по маркировке отдельных видов молочных продуктов средствами идентификации (постановление № 836 от 29.09.2019)

Постановление включает положение о проведении эксперимента и перечень молочной продукции, участвующей в эксперименте (с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС).

В частности, маркировке будут подлежать:

— творог;

— несгущенные/сгущенные молоко и сливки;

— сливочное масло;

— сыры;

— молочная сыворотка;

— мороженое;

— пахта;

— йогурт и др.

Все перечисленные продукты должны быть выработаны из стерилизованных, пастеризованных (включая ультрапастеризацию), ультравысокотемпературно-обработанных молока или молочных продуктов, упакованных в потребительскую тару и изготовленных промышленными способами.

Участие в эксперименте осуществляется добровольно. Для этого производителями, импортерами, организациями торговли и сфер питания подается специальная заявка. Для возможности совершения данных действий до 1 августа 2019 года будут разработаны необходимые требования к обеспечению защиты информации, включаемой в отраслевой компонент информационной системы мониторинга «молочная продукция».

Отметим, что эксперимент рассчитан на 7 месяцев – до 29 февраля 2020 года. За это время будут апробированы механизмы маркировки и определена целесообразность введения обязательной маркировки молочных продуктов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *